Skip to main content

Escuela JAE de Matemáticas 2019

La Escuela JAE de Matemáticas 2019 tendrá lugar del 10 al 22 de junio. Será un lugar de encuentro entre investigadores de alto nivel y estudiantes que disfruten haciendo matemáticas, en un entorno ideal para la investigación.

 

Programa:

Semana 1:

  • Pablo Candela (ICMAT-UAM): Combinatoria aditiva, normas de Gowers, y nilespacios
  • Conchita Martinez (Zaragoza): Cohomología de grupos
  • José M. Manzano (UCM): Superficies de curvatura media constante

 

Semana 2:

  • María Barbero (UPM) & David Martin (ICMAT): Métodos geométricos para robótica
  • Joana Cirici (UB): Topología de las variedades complejas
  • Javier Gomez Serrano (Princeton): Computer-assisted proofs in analysis

 

Registro: Cerrado. Para consultas contactar con organizadores.

Certificado de asistencia: los participantes recibirán un certificado de asistencia a la escuela siempre que hayan asistido a un mínimo de 20 horas (2 cursos). En el caso de los beneficiarios de la ayuda “Intro-Severo Ochoa”, deberán asistir a un mínimo de 30 horas (3 cursos).

La escuela se combina con el programa de Introducción a la Investigación ICMAT-Severo Ochoa, que incluye un proyecto de investigación de dos meses.

Organizadores:

Yago Antolín (ICMAT-UAM)

Mario García (ICMAT-UAM)

 

Programa: aquí

 

Horarios:

1a Semana

Lunes
9:30 - 11:30 Candela
11:30 - 12:00 Bienvenida del Director
12:00- 14:00 Martinez
Comida
15:30- 16:30 Martinez
16:30 -18:30 Manzano

Martes
9:30 - 11:30 Candela
11:30 - 12:00 Break
12:00- 14:00 Martinez
Comida
15:30- 16:30 Martinez
16:30 -18:30 Manzano

Miercoles
9:30 - 11:30 Candela
11:30 - 12:00 Break
12:00- 13:00 Problemas Candela
Comida
15:00 -17:00 Manzano
17:00 -17:30 Break
17:30-18:30 Problemas Manzano

Jueves
9:30 - 11:30 Candela
11:30 - 12:00 Break
12:00- 14:00 Martinez
Comida
15:30 -17:30 Manzano
17:30 -18:30 Problemas Martinez

Viernes
9:30 - 11:30 Candela
11:30 - 12:00 Break
12:00- 14:00 Martinez
Comida
15:30 -17:30 Manzano

2a Semana

Lunes
9:30 - 11:30 Cirici
11:30 - 12:00 Break
12:00- 14:00 Barbero y Martín de Diego
Comida
15:30 -17:30 Gomez

Martes
9:30 - 11:30 Cirici
11:30 - 12:00 Break
12:00- 14:00 Barbero y Martín de Diego
Comida
15:30 -17:30 Gomez

Miercoles
9:30 - 11:30 Cirici
11:30 - 12:00 Break
12:00- 13:00 Problemas Cirici
Comida
15:00 -17:00 Gomez
17:00 -17:30 Break
17:30-18:30 Problemas Gomez

Jueves
9:30 - 11:30 Cirici
11:30 - 12:00 Break
12:00- 14:00 Barbero y Martín de Diego
Comida
15:30 -17:30 Problemas Barbero y Martín de Diego

Viernes
9:30 - 11:30 Gomez
11:30 - 12:00 Break
12:00- 14:00 Barbero y Martín de Diego
Comida
15:00 -17:00 Problemas Gomez/Barbero y Martín de Diego