News

List of News by year::

Wednesday, 14 April 2021
Investigación matemática para profesorado de secundaria y bachillerato

Tuesday, 06 April 2021
Diez matemáticos de prestigio colaborarán con el ICMAT los próximos cuatro años

Tuesday, 23 March 2021
Simetría, grupos y mecánica de medios continuos, en el número de mayo de World Scientific

Wednesday, 17 March 2021
Premio Abel para el estudio de la complejidad de los algoritmos

Friday, 12 March 2021
El ICMAT te ofrece la posibilidad de iniciarte en la investigación en matemáticas

Tuesday, 09 March 2021
El ICMAT ofrece una beca de introducción a la investigación en género y matemáticas

Thursday, 04 March 2021
El ICMAT, nuevo miembro institucional de European Women in Mathematics

Monday, 01 March 2021
El ICMAT recibe el Distintivo de Acreditación en Igualdad de Género del CSIC

Wednesday, 24 February 2021
¿De qué maneras se pueden anudar las líneas de un campo magnético?

Friday, 19 February 2021
Inteligencia artificial para mejorar el tratamiento del residuo industrial

Thursday, 18 February 2021
Silvia Bruno (Red Eléctrica) y Mª Jesús Carro (UCM) conversan con estudiantes de grado STEM

Wednesday, 10 February 2021
El ICMAT se une a la conmemoración del Día Internacional de la Mujer y la Niña en la Ciencia

Tuesday, 09 February 2021
El proyecto BEWATS, en el que participan investigadores del ICMAT, avanza en la detección remota de la basura marina en las costas gallegas

Thursday, 04 February 2021
Nuevas soluciones matemáticas a las ecuaciones que explican el espacio-tiempo