News

List of News by year::

Monday, 19 October 2020
Matemáticas aplicadas a robótica y contactos con vida extraterrestre, en la Semana de la Ciencia con el ICMAT

Wednesday, 30 September 2020
Nuria Oliver y María Xosé Rodríguez Álvarez dialogan sobre su trabajo en big data

Friday, 25 September 2020
Ayudas Severo Ochoa-ICMAT para estudiantes de máster

Friday, 11 September 2020
EJE&CON, RSME e ICMAT presentan la tercera edición del Programa #steMatEsElla

Wednesday, 26 August 2020
Cambios en la Escuela JAE de Matemáticas 2020

Friday, 14 August 2020
10 ayudas de viaje para asistir a la Conferencia PRISMA 2020

Thursday, 13 August 2020
Continúa tu carrera posdoctoral en el ICMAT

Monday, 10 August 2020
Matemáticas para frenar el coronavirus

Tuesday, 04 August 2020
Abierto el plazo para la inscripción en la sexta edición de ‘Ellas investigan’, de la Fundación Mujeres por África

Friday, 31 July 2020
Abierta la inscripción a la tercera edición del programa de mentorazgo SteMatesella

Wednesday, 29 July 2020
20 años de divulgación de las matemáticas en España

Monday, 27 July 2020
Una técnica matemática permite estudiar en modelos 3D el transporte de humedad y polvo de los monzones

Thursday, 16 July 2020
El ICMAT recibirá la acreditación como centro de excelencia ‘Severo Ochoa’ por tercera vez consecutiva

Wednesday, 08 July 2020
Así fue el encuentro entre representantes institucionales y profesionales de la educación matemática en España

Thursday, 02 July 2020
María Ángeles García Ferrero, escogida mejor matemático joven nacional 2019

Wednesday, 01 July 2020
La formación matemática, un reto de primer orden

Tuesday, 30 June 2020
Diego Alonso Orán, entre los ganadores del premio Vicent Caselles de la RSME y la Fundación BBVA

Friday, 26 June 2020
28 de junio, Día Internacional del Orgullo LGTBIQ+

Tuesday, 23 June 2020
Abierta la inscripción a la Escuela JAE del ICMAT de iniciación a la investigación matemática

Friday, 19 June 2020
Expertos internacionales en matemáticas financieras debaten sobre gestión de crisis

Friday, 19 June 2020
Todo lo que siempre has querido preguntar y no te atreviste sobre la educación universitaria en matemáticas

Wednesday, 17 June 2020
Jezabel Curbelo Hernández (UAM-ICMAT) y Rafael Granero Belinchón (UC) reciben el Premio SeMA Antonio Valle para jóvenes investigadores en el ámbito de la matemática aplicada

Monday, 01 June 2020
José María Martell, nuevo director del ICMAT

Wednesday, 27 May 2020
Más de 150 investigadores piden que las matemáticas sean obligatorias en bachillerato

Wednesday, 27 May 2020
MANIFIESTO POR LA EDUCACIÓN MATEMÁTICA EN BACHILLERATO

Thursday, 21 May 2020
El ICMAT colaborará en la tercera edición del Programa de Liderazgo STEM MatEsElla

Wednesday, 20 May 2020
El ICMAT ofrece siete becas para estudiantes de máster

Friday, 08 May 2020
Este 12 de mayo celebra el día de las mujeres matemáticas desde casa

Tuesday, 28 April 2020
Conoce a científicos sin salir de tu casa

Friday, 03 April 2020
Los orígenes de la teoría del caos, en Revoluciones Matemáticas

Friday, 27 March 2020
El tercer episodio de Revoluciones Matemáticas retrata a Ada Lovelace, la pionera de la programación

Friday, 27 March 2020
Algoritmos para evitar engaños a vehículos autónomos y detectar ‘fake news’

Friday, 20 March 2020
Euler, el matemático más prolífero de la Historia, protagonista de ‘Revoluciones Matemáticas’

Friday, 13 March 2020
La creadora del álgebra moderna, Emmy Noether, protagonista de ‘Revoluciones Matemáticas’

Friday, 13 March 2020
Abierto el plazo de solicitud de las becas de Introducción a la Investigación para estudiantes universitarios del CSIC

Friday, 06 March 2020
¡Ven a celebrar el Día Internacional de las Matemáticas con mates y arquitectura!

Friday, 06 March 2020
El ICMAT recibe dos becas Marie Curie

Monday, 02 March 2020
¿Quieres saber en qué consiste la investigación en matemáticas?

Monday, 10 February 2020
El ICMAT se suma a las actividades del 11 de febrero, Día Internacional de la Mujer y la Niña en la Ciencia 2020

Tuesday, 04 February 2020
¿Qué números son suma de siete cubos?

Monday, 03 February 2020
¿En qué consiste la investigación en matemáticas?

Tuesday, 28 January 2020
Manuel del Pino imparte el próximo coloquio ICMAT-UCM

Friday, 24 January 2020
El ICMAT publica su boletín 19 centrado en la teoría de la información cuántica

Wednesday, 22 January 2020
Ocho relevantes matemáticos internacionales forman el nuevo Comité Externo de Asesoramiento Científico del ICMAT

Tuesday, 21 January 2020
Manuel de León (ICMAT) es nombrado Académico Correspondiente de la Real Academia Galega de Ciencias

Friday, 10 January 2020
Daniel Peralta imparte dos MINT Distinguished Lectures en la Universidad de Tel Aviv

Wednesday, 08 January 2020
Abierto el plazo de solicitud de las becas doctorales INPhINIT hasta el 4 de febrero